新着
32期(平成3年3 月卒業)ホームカミングデー   令和5年12月3日 32期(平成3年3 月卒業)ホームカミングデー  昨年同様蕨高校体育館にて開催されました。恩師5名(小沼 彰彦先生、小川 守男先生、 東目 明典先生、浅野 富子先生、西山 茂先生)・生徒97名が参加し久しぶりの再会で会話 も弾み、楽しいひとときを過ごしました。  懇親会には、宮野 富夫先生も参加されました。
卓球部OB-OG会 報告 2023(R5)年11月18日(土) 卓球大会 母校卓球場 懇親会  大庄水産 わらび店 卓球大会(OB-OG&現役部員)は、4年ぶりの開催となりました。 顧問の先生方、現役部員の皆さん、ありがとうございました。 懇親会では、現旧顧問の先生と共に楽しい時間を過ごしました。 *来年は、11月16日か23日の開催を予定しています。
2023(令和5)年10月28日(土)午前9時~オンライン配信 会場:生物室 対象者:第1学年生徒 講師:32期 高山 範理 氏     高山 範理 氏(国立研究開発法人 森林研究・整備機構 森林総合研究  森林管理研究領域 チーム長)に、 ‘‘学び続ける楽しさ:知識の探求と社会貢献’’ と題して、学生時代からの稀有でたいへん有意義なお話など、ご講演いただきました。  前日よりインフルエンザ感染症等による学年閉鎖となり、急遽オンライン配信による講演となりましたが、配信会場になった生物室には、32期同窓生や同窓会本部役員が参集し、聴講しました。
16期 学年会「60代を祝う会」 報告 2023年9月30日(土) 蕨市民会館 宴会場にて 2007年6月の「ホームカミングデー(50歳)」、2016年10月の「60歳(還暦)を祝う会」以来7年ぶりの  学年会「60代を祝う会」を開催しました。 今回は同窓生だけでしたが、学年会初参加の方も数名、1組から9組まで総勢47名ではありましたが、 楽しい一日を過ごしました。 人数の減少は仕方ない事ですが、何とか歩けるうちにまた集まりましょう!! *次回16期 学年会は、3年後2026年10~11月に開催予定です。『紫霞』が届いていない方は、住所変更等届け出をお願いします!
2023(令和5)年 9月24日(日) 蕨市民会館 宴会場にて、35歳合同クラス会(48期)を開催しました。 恩師の方や同窓生の所在確認、声掛けのため、6月25日の準備説明会から、何度か母校で準備委員会を行い ました。 恩師6名の方のご参加もいただき、会った瞬間から皆さん高校時代に戻ったようで、あちらこちらで楽し気な 様子がみられました。
23期「還暦の会」(学年会)報告 2023年9月16日(土)蕨市民会館 宴会場にて 残暑厳しい9月に23期「還暦の会」を開催いたしました。 恩師の方々7名を含めて103名もの参加をいただきました。 同級生は自分がもう還暦ということが信じられずにいましたが、懐かしい話に盛り上がりました。 恩師の方々にも歳を重ねた懐かしい教え子達と楽しく過ごしていただけたと思います。 楽しい時間はあっという間に過ぎてしまいましたが、充実した23期の学年会でした。
2023(令和5)年10月28日(土) 午前9時講演開始予定 「会場:蕨高等学校体育館」 同窓会より社会人講演会講師として、32期 高山 範理 氏(国立研究開発法人 森林研究・整備機構 森林総合研究 森林管理研究領域 チーム長)を推薦。母校1年生対象のキャリアプランの一環として、 ‘‘学び続ける楽しさ:知識の探求と社会貢献’’ についてご講演いただきます。高山氏は、本年度のホームカミングデー当該期の方で、同窓生の聴講もお待ちします。学校公開日でもありますので、卒業生に限らず、一般の方の聴講も可能です。        2020年:医療従事者による講演              2021年:講演後に記念撮影
第67回 蕨高祭 参加報告  2023(令和5)年 9月2日(土)・3日(日) 同窓会のへや「紫Shika霞」 4年ぶりに開設     ~同窓会の歴史とホームカミングデー~                     4年ぶりに制限なしの一般公開                本部役員一同『31-32期準備委員に感謝!』                 31期準備委員「ホームカミングデーの展示」     32期準備委員「設営のお手伝い」 今回の文化祭は、同窓会の歴史とホームカミングデーについて展示を行いました。多くの同窓生にお越しいただき、各期の蕨高校の思い出、臨海学校や強歩大会等のお話を伺うことができました。また最近卒業の同窓生には、35歳合同クラス会、ホームカミングデーなどの活動を伝えることができました。蕨高校元校長や都立高校の同窓会会長の訪問もありました。   蕨高校元校長と旧会長          同窓会の歴史とホームカミングデー展示         
35期同窓会(学年会)報告 2023年8月19日(土)蕨市民会館にて   4年ぶりの開催。恩師高田先生、小篠先生もご出席され、思い出深い蕨の地で蕨高時代にタイムトリップ。 食事、歓談、蕨クイズで会場が揺れる程の盛り上がり! 2026年ホームカミングデーでまた皆元気に会おうね!  
『紫霞55号』発送のお知らせ 同窓会会報を7月中に発送します。 届かない方は、転居された方、あるいは過去に返送され所在不明となっている方です。 お問い合わせ・住所変更等届け出のメール連絡をお願いいたします。 卒業期のご記入もお願いいたします。(卒業年・卒業期対応表参照)届け出のあった会員の方へは、次号よりお届けいたします。
35歳合同クラス会(48期)準備委員会報告(7月23日) 9月24日(日)の35歳合同クラス会に向けて、準備委員会を開催。 48期:学年理事・クラス委員・有志で、集りました。 会報『紫霞55号』に案内を同封しますが、ホームページに掲載の  「35歳合同クラス会(48期)開催のお知らせ」をご確認ください。
令和5年度 同窓会総会報告(抄)  新型コロナウイルス感染症により、3年間対面での開催を見送り、書面やメールでの審議開催を行ってきました。 本年度は昨年度と同様の書面審議に加えてインターネットによる審議を実施、そして令和5年6月4日(日)に 4年ぶりとなる対面での総会を開催しました。審議の結果、参集者と書面、ネット参加者合計191名の賛同を得て、 令和4度事業報告・決算報告・監査報告、同窓会会則の改正案、同窓会運営細則の改正案、理事会運営細則の 改正案、承認役員の選任(改選)、令和5年度事業計画・予算案が承認されました。
令和5年度 第1回理事会  令和5年28日(日)10時30分より蕨高校清流館食堂にて、学年理事4名(内1名はリモート参加)、承認役員理事10名、理事会担当幹事1名の合計15名の出席者をもって、令和5年度第1回理事会を開催した。 冒頭松本会長より次週の6月4日(日)には、4年ぶりに対面で総会を開催すること、審議については、対面での審議に加えて昨年度同様となる書面審議と新しくインターネットによる審議を行うことが説明された。議事については理事会運営細則に従い、大平代表理事が議長にあたり議事を進め、議事内容としては令和4年度事業報告、令和4年度会計報告・監査報告、同窓会会則の改正(案)、同窓会運営細則の改正(案)、理事会運営細則の改正(案)、承認役員の選任(改選)、令和5年度事業計画(案)・予算(案)が承認された。
4月29日(土)蕨市民会館にて、第1回目から10年、21期2年8組の21名が集まり第2回同窓会を開催しました。 学校生活や担任の故宮本先生の思い出、皆の近況を語り合い、あっという間に時間は過ぎ、第3回までお互いの健康を 誓い合いました。  
令和5年度陸上部OB・OG会は7月ではなく、コロナ前に戻して2月11日12日(月・振休)(変更になりました)に開催する予定です。 詳しいことは年明けにお知らせいたします。 お問い合わせは事務局 安藤(21期)までお願いします。 下記のとおり開催します。 日時 2月12日(月・振休) 午後1時から(12:30受付) 会場 ベルヴィ武蔵野(JR南浦和駅) 内容 総会、懇親会(会費6000円)  
令和4年度(2022年度)同窓会部活動等奨励賞   〈陸上競技部〉 関東高校選抜新人陸上競技選手権大会 男子400m出場 埼玉県新人陸上競技選手権大会 男子400m第2位・1600mR第6位・女子やり投第8位 26種目出場 国民体育大会埼玉県最終予選 男子300m第7位・円盤投第8位・女子円盤投出場 埼玉県陸上競技選手権大会 8種目出場 全国高等学校総合体育大会陸上競技の部埼玉県大会 男子400m第8位 22種目出場   〈男子ソフトテニス部〉 全国高等学校総合体育大会埼玉県予選会 女子団体戦 ベスト8   〈剣道部〉 関東高等学校剣道大会埼玉県予選会 女子団体ベスト16 全国高等学校総合体育大会埼玉県予選会 女子団体戦 ベスト16 埼玉県剣道大会高校の部 女子個人ベスト8   〈バトン部〉 全日本チアダンス選手権 POM部門Large編成 第8位 全国高等学校Dance Drill Winter Cup SONG/POM部門Large編成 第2位 USA School &College Nationals 【SONG/POM部門Super Large編成 全国大会第3位】   〈音楽部〉 第34回埼玉県ヴォーカルアンサンブルコンテスト出場 高等学校の部 銀賞 第65回埼玉県合唱コンクール 銅賞 第67回埼玉県合唱祭 出場   〈吹奏...
同窓会総会に合わせて、32期ホームカミングデーの準備会が行われました。 例年多くの同窓生が集まり恩師との対面や思い出話に花が咲いております。 今年度のホームカミングデーの準備のため準備委員の方が集まり 同窓会役員の説明を受けて準備を進めています。 皆さんの参加をお待ちしております。  
第12回35歳合同クラス会(48期)開催のお知らせ 平成19年(2007年)3月に卒業した48期生の皆様へ  様々な同窓会事業の中で「ホームカミングデー」は多くの卒業生が楽しみにされています。若い卒業生の方からは、「50歳まで、まだまだ遠い」という声があり、卒業して15年目の「33歳合同クラス会」を同窓会事業として始めました。新型コロナウイルス感染症拡大防止のため2年延期となり「35歳合同クラス会」と改め、換気の強化など感染拡大防止の取り組みを行い開催いたします。   日時:令和5(2023)年9月24日(日) 受付:12時30分~ 開会:13時~ 場所:蕨市民会館 宴会場    蕨駅西口から徒歩10分:本館ホールに向かって敷地内左側の通路を直進 参加費:1人6000円 普段着でお気軽にご参加ください。 恩師はご招待とさせていただきます。 懐かしい同期生、恩師などの再開で、楽しい一日をお過ごしください。 出欠の連絡は、クラスと氏名(ふりがな)を明記の上 9月3日(日)までに下記アドレスにメールを 欠席の方は、メッセージをお願いします。  出欠連絡メールアドレス: warakou35-jcr@yahoo.co.jp   ※ご協力いただける方を探しています。その旨メールをぜひ...
 ○ 同窓会総会  6月4日(6月第1日)15時~ 母校爽風館2F多目的ホールにて開催! 総会後の懇親会は行いませんが、会員の皆様のご参加をお待ちしています。昨年同様、ご自宅での書面総会(メール・郵送)参加も可能です。*卒業期(または卒業年)、クラス、名前、『書面総会参加希望』と明記して、同窓会へ問い合わせ・連絡用アドレスへお知らせ下さい。 「書面総会参加締切:4/20」
 ○ 理事会  5月28日(日)10時30分~ 母校清流館1F食堂にて開催! 総会と2週続きになりますが、理事の方々にはご出席いただけます様お願いします。連絡可能な理事の方々には、総会資料を4月末に発送しますので、審議願います。理事会、総会への出欠・表決連絡については、資料内でお知らせします。  
2023/05/27
パブリック
2023年5月27日大宮にて(16期7組) いむみな会と称し毎年開催していましたが、諸般の事情により3年ぶりの開催と なりました。卒業以来約50年ぶりの再会もありましたが皆の記憶はすぐに蘇り 楽しい会となりました。
2023/05/13
パブリック
仙台Wの会 去る5月13日に仙台市内で開催されました。「仙台Wの会」は仙台を中心に東北在住者、学生等、垣根を超えた同窓生が、それぞれの蕨高を持ち寄って親交を深めています。 年代が違うので、話が噛み合ったり、食い違ったりと多感な時期の思い出話に盛り上がります。参加希望の方は同窓会メアド(warakou_dousou@yahoo.co.jp)に連絡を!
第2回旧宮本組同窓会 4月29日(土)蕨市民会館にて、第1回目から10年、21期2年8組の21名が集まり第2回同窓会を開催しました。学校生活や担任の故宮本先生の思い出、皆の近況を語り合い、あっという間に時間は過ぎ、第3回までお互いの健康を誓い合いました。
2023. 2. 19 令和5年度の事業予定     <  同窓会 2023(令和5)年度の事業予定 >   ○ 理事会  5月28日(日)に母校にて開催します。  詳しくは当ホームページ、はがきでご案内します。 ○ 同窓会総会  6月4日(6月第1日曜日)に従来通り、母校にて実施します。  昨年同様,書面(メール・郵送)での参加も可能な形で行います。  詳しくは当ホームページでご案内します。 ○ ホームカミングデー(32期)   12月3日(日) 本年も総会と切り離して、母校体育館で開催します。  該当期の32期卒業生には8月発行の「紫霞55号」に詳細案内を同封します。 ○ 35歳合同クラス会(48期)   9月24日(日)  従来より早めの日程になりますが、蕨市民会館で開催します。  該当期の48期卒業生には8月発行の「紫霞55号」に詳細案内を同封します。    
令和4年12月11日31期(平成2年3 月卒業)ホームカミングデー 半年遅れの開催。前夜祭を楽しみ、ホームカミングデー後は蕨市内で二次会を催しました。  体育館に全員集合  恩師:左から高田、関原、奈良、鈴木(昭)、林 先生と山本学校長 学校長 山本 康義先生(24期) 31期生へ教育実習の思い出  校歌とチアと鎌倉大仏内田先生からのビデオレター 渡辺先生からのビデオレター   1 年と2 年の時の各クラス写真撮影会
令和4年12月4日30期(平成元年3 月卒業)ホームカミングデー  1年半遅れの開催。午前から開催していた29期の後、14時開会。  体育館に全員集合 恩師 左:峯崎先生 右:関原先生 校歌斉唱 スクリーンを見ながら あの頃と同じ私たち あの頃と同じ僕たち 校内巡り行ってきまーす 校内巡り終了  
令和4年12月4日29期(昭和63年3月卒業)ホームカミングデー 3年半ぶりのホームカミングデー。今年は変則で、母校の協力のもと、同日の午前中に29期・午後に30期・翌週31期開催となりました。準備委員の方々は長い間の準備、お疲れ様でした。待ちに待ったホームカミングデー、感染症対策を万全に、恩師の先生方と同期の皆さまと楽しいひとときを過ごされました。   体育館に全員集合  スタート 出席者点呼 ハーイ  奥山先生講義 (町田、小沼、足立、市村、木内、塚本先生にもご挨拶をいただきました) 校内巡り終了 お疲れ様でした いつもの集合写真撮影場所の中庭で
令和4年11月20日47期(平成18年3月卒業)35歳合同クラス会会場・蕨市民会館での集合写真 参加された恩師の方々 新型コロナウイルス感染症拡大防止のため延期になっていました「33歳合同クラス会」を「35歳合同クラス会」と改め、感染拡大防止に取り組みながら開催しました。 
令和4年10月15日(土)蕨市民会館にて昨年逝去されました、旧顧問西村暢二先生を偲ぶ会を兼ねて蕨高校陸上部OB・OG会を開催しました。 当日はOB・OG約60名が参加して行われました。  OB・OG会の会計、陸上部の活動などが報告されました。
講師 松本 富雄 氏   本年度は12期卒業の 松本 富雄 氏に「チャレンジの中の出会いが進路を確かなものにしてくれた」と題してお話していただきました。
  令和3年度(2021年度)   〈バトン部〉      ○ 全日本チアダンス選手権 全国大会8位 他  〈男子ソフトテニス部〉      ○ 関東高等学校ソフトテニス大会出場 他  〈音楽部〉      ○ 関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト出場 他  〈陸上競技部〉      ○ 埼玉県学校総合体育大会陸上競技大会 男子走り幅跳び7位         女子400m7位 他  〈剣道部〉      ○ 関東高等学校剣道大会埼玉県予選会 女子団体ベスト16 他  〈卓球部〉      ○ 全国高等学校総合体育大会卓球競技埼玉県予選会 男女団体ベスト16 他  〈吹奏楽部〉       〇 第45回埼玉県アンサンブルコンテスト 打楽器四重奏 銀賞 他  〈放送委員会〉      ○ 第19回関東地区高校放送コンクール 他   令和3年度(2021年度) 部活動支援(紫霞掲載)     登山部・サッカー部・軽音楽部・美術部
東武藤が丘カントリー倶楽部にて、21期13名によるゴルフコンペが開催されました。ホームカミングデーを機に12回を数える当日は、小春日和、無風という絶好のゴルフ日和のなか、スコアはともかく和気あいあいとゴルフを楽しみました。還暦を迎える21期ですが、体に気を付けながら今後もみんなでゴルフを楽しみたいと思います。(浅川)  
 令和2年度(2020年度)   〈バトン部〉      ○ Dance Drill Winter Cup 2021 全国大会進出 他  〈ダンス部〉      ○ Dance Drill Winter Cup 2021 全国大会進出  〈陸上競技部〉      ○ 関東高校選抜新人陸上競技大会 女子400m出場 他  〈剣道部〉      ○ 令和2年度学校総合体育大会男子団体 Fブロック優勝 他  〈柔道部〉      ○ 全国高等学校柔道選手権大会埼玉県予選66㎏級 ベ  〈水泳部〉       〇 埼玉県学校総合体育大会 女子50m平泳ぎ 7位  〈音楽部〉      ○ 第10回関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト出場 他
(中央より右側へ) 講師 高木 拓郎 氏(東京品川病院循環器内科・医師) 講師 深澤 鈴子 氏(東京品川病院・臨床検査技師-検体検査) 講師 野本 綾子 氏(東京品川病院・臨床検査技師-生理検査) 本年度は東京品川病院勤務の3名の医療従事者に「医療の道~蕨高校1年生の皆様へ~」と題してお話していただきました。
(中央より右側へ) 講師 高木 拓郎 氏(東京品川病院循環器内科・医師) 講師 深澤 鈴子 氏(東京品川病院・臨床検査技師-検体検査) 講師 野本 綾子 氏(東京品川病院・臨床検査技師-生理検査) 本年度は東京品川病院勤務の3名の医療従事者に「医療の道~蕨高校1年生の皆様へ~」と題してお話していただきました。
 令和元年度(2019年度)   〈バトン部〉      ○ Dance Drill Winter Cup 2020 (ダンスドリル冬季全国大会)        Songleader部門 Large編成 第3位        Ms.Solo部門 高校2年生の部 出場      ○ USA Regionals 2020 Songleader部門 Large編成 第5位  〈陸上競技部〉      ○ 関東高校陸上競技大会        女子4×100mR 第9位       ○ 関東陸上競技選手権大会        女子4×100mR 準決勝進出        女子200m・女子800m 出場           ○ 関東高校選抜新人陸上競技大会        女子4×400mR 出場      ○ 埼玉県陸上競技選手権大会        女子4×100mR 優勝      〇 埼玉県新人陸上競技大会        男子1種目・女子4種目入賞  〈吹奏楽部〉       ○ 埼玉県アンサンブルコンテスト        木管3重奏 銀賞  金管8重奏 銀賞      〇 さいたまアンサンブルフェスタ        打楽器6重奏 奨励賞  〈柔道部〉      ○ 全国学校総体埼玉県予選会        女子63kg級 ベスト8...
 昨年、開催予定でありました29期ホームカミングデーにつきましては延期を余儀なくされていますが、29期ホームカミングデー準備委員会は昨年2月に発足して活動を始めていました。翌月開催の備委員会開催が中止になって以来、会合はできませんでしたが、できるだけ多くの同期生にホームカミングデー開催のお知らせを発送すべく、同期生の住所調べを進めていました。この3月の「紫霞」(52号)の発送にその成果が生かされています。 また、本年1月にはインターネットを利用したリモート会議で準備委員会を行い令和4年度以降の29期ホームカミングデーの実施を確認しました。 リモート会議  30期ホームカミングデーにつきましても29期同様、開催延期となっていますが、今年1月に30期ホームカミングデー準備委員説明会を行い、2月に第1回の30期ホームカミングデー準備委員会を行いました。現在は、会合として集まることはできませんが、29期同様、来年度以降のホームカミングデー実施に向けて同期生の住所調べを進めています。 蕨市民会館の高い天井とマスク会議  
講師 太田賢一 氏(吉見町埋蔵文化センター学芸員) 母校では毎年、1年生の進路指導の一環として、職業選択のヒントを得るために社会人講演会が企画されています。同窓会では母校進路指導部の要請を受けて、同窓会員を講師として派遣しています。本年は、この春6月のホームカミングデーの該当期・28期生である太田賢一氏に講師をしていただきました。
 2019年10月5日、さいたま新都心「ラフレさいたま」にて、 大橋先生を生徒22名が囲んで還暦同窓会を開催。 全員がそれぞれの近況を報告し大いに盛り上がりました。 この中には東大卒が2名おり先生の自慢です。
―蕨高校創立・同窓会設立の時代を追う―              初期の沿革・Q&A     今回の文化祭の展示は蕨高創立の時代を追うQ&A形式で展示しました。蕨高生の聖火リレーの写真や吹奏楽部設立の頃の写真,エピソードなどの展示の中には実際の写真に写っている方も「同窓会のへや」にいらしていて,お話を伺うことができました。 6月実施の28期生ホームカミングデーの展示 蕨高祭・ウエルカムゲート
 卒業25周年を迎えた本年8月24日、第35期(1994年度)卒業生学年同窓会を大宮で開催致しました。幹事団の周到な準備と熱心な声かけにより約50名の同窓生及び高田勉先生・小篠由岐子先生のご参加を実現。旧交を温め大変な盛り上がりでした。 次回は2022年開催を予定。今回以上の参加者数を目標に既に始動しています。
 クラス会を13名の参加で、前回と同じ“ととまる”で行いました。 義之助先生は、都合により電話での参加でした。 いつもの義之助節で、クラス会を盛り上げて頂きました。 とても元気で、なごやかに話をしていました。
1. 令和元年6月2日 28期(昭和62年3月卒業) ホームカミングデー 中庭「庭若人の像」の前に全員集合    恩師の指揮で校歌斉唱   28期ホームカミングデー準備委員会の皆さま、準備委員のお仕事、ご苦労様でした。また、前回の27期ホームカミングデー準備委員の皆さんのサポート、お手伝い、ご苦労様でした。 準備委員さんには引き続き来年度のホームカミングデーまで同窓会事業にご協力いただきますよう、よろしくお願いいたします。
 平成30年度(2018年度)   〈 バトン部 〉     ○ Dance Drill Winter Cup 2019 第2位     ○ 全日本チアダンス選手権 2018 第6位・審査委員特別賞     ○ USA Nationals 2019出場  〈 陸上競技部 〉      ○ 全国高等学校選抜陸上競技選手権大会       男子スプリントトライアスロン 第15位     ○ 全国高校総体陸上競技大会       女子200m 出場     ○ 関東陸上競技選手権大会       男子400m 出場・女子200m 準決勝進出     ○ 関東高校選抜新人陸上競技大会       女子200m 第5位     ○ 埼玉県新人陸上競技大会       男子400mH 第4位       女子100m 第7位・200m 第2位       女子400mR 第8位  〈 吹奏楽部 〉      ○ 第24回西関東アンサンブルコンテスト       クラリネット5重奏 銅賞  〈 柔道部 〉     ○ 関東ジュニア柔道体重別選手権大会       男子66kg級 出場  〈 剣道部 〉     ○ 学校総合体育大会埼玉県予選会       女子団体 ベスト16   〈 音楽部 〉      ○ 第61回台...
  平成29年度(2017年度)   〈 陸上競技部 〉 全国高等学校選抜陸上競技選手権大会出場     U18日本陸上競技選手権大会出場     関東高校選抜陸上競技選手権大会出場(女子三段跳 5位 他)     埼玉県新人陸上競技大会出場(女子三段跳 2位 他)  〈 相撲部 〉 平成29年度全国高等学校相撲選抜大会出場      関東高等学校相撲大会(軽量級 5位)  〈 バトン部 〉 全国高等学校ダンスドリル選手権大会2017(KIKC部門 準優勝)     第9回全国高等学校ダンスドリル冬季大会(ソングリーダー部門LARGE編成     準優勝)     第17回全国日本チアダンス選手権2017(POM部門高校生Large編成 6位)     USA(United Spirit Association) School & College Nationals 2018 出場  〈 柔道部 〉 平成29年度関東高校大会埼玉予選会(男子66Kg級 2位)  〈 女子ソフトテニス部 〉 平成29年度関東高校大会埼玉予選会(女子団体     ベスト8)     平成29年度学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選会(女子団体     ベスト16)  〈 剣道部 〉 学校総合体育大会埼玉県予選会(女子団体 ベ...
  平成28年度(2016年度)   〈 柔道部 〉 全国高等学校柔道大会 女子個人戦出場     関東高等学校柔道大会 女子個人戦・女子団体戦出場  〈 バトン部 〉ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2016    (全日本チアダンス選手権)POM部門LARGE編成第3位     全国高等学校ダンスドリル冬季大会ソングリーダー部門LARGE編成優勝     USA(United Spirit Association) School & College Nationals 2017     Songleading/Pom-Large部門 出場     埼玉県高等学校マーチングバンド・バトントワリング大会ポンポンの部 優勝  〈 卓球部 〉 全国高等学校選抜卓球大会 女子個人の部 出場     学校総合体育大会埼玉大会 男子団体ベスト16 女子団体ベスト16  〈 吹奏楽部 〉 西関東アンサンブルコンテスト (木管4重奏)金賞受賞  〈 陸上競技部 〉 関東高等学校陸上競技大会 女子800m出場     学校総合体育大会埼玉大会 女子200m第8位 女子400m第8位     埼玉県陸上競技選手権大会 女子800m第8位  〈 剣道部 〉 関東高等学校剣道大会埼玉県予選会 男子団体ベスト16     学校総合体育大会埼玉...
  平成27年度(2015年度)   〈 陸上競技部 〉 全国高校総体陸上競技 女子走幅跳ベスト10     全国高校総体陸上競技 男子800mベスト8     県新人陸上競技大会 男子400m 6位     県新人陸上競技大会 女子800m 6位  〈 柔道部 〉 第63回関東高等学校柔道大会出場(女子)  〈 剣道部 〉 学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会      女子団体ベスト8 男子団体ベスト16 個人の部女子大3位  〈 女子バレーボール部 〉 県民総合体育大会兼高等学校バレーボール新人県大会     ベスト8  〈 卓球部 〉 全国高校総体 県予選会男子ダブルス9位  〈 吹奏楽部 〉 第21回西関東吹奏楽コンクールAの部 銀賞  〈 バトン部 〉 ダンスドリル冬期全国大会 Song Leader部門 Large編成 第2位     Ms. Solo 高校2年生の部 第7位  〈 生物部 〉 平成28年度 全国高等学校総合文化祭 出品決定     「アライグマ頭骨からみえてくる食性の個体差」  〈 個人 〉    高橋聡史  2015 Jリーグインターナショナルユースカップ優勝
 平成26年度(2014年度)   〈 陸上競技部 〉 高校総体女子走幅跳ベスト10    〈 柔道部 〉 関東大会 女子出場  〈 剣道部 〉 高校総体埼玉予選女子団体ベスト8  〈 女子バレー部 〉 県大会新人戦ベスト16  〈 卓球部 〉 高校総体埼玉大会 ダブルス9位  〈 吹奏楽部 〉 西関東大会A部門 銀賞  〈 相撲部 〉 関東大会 個人ベスト16  〈 バトン部 〉 ダンスドリル大会ラージ2位 ソロ7位  〈 生物部 〉 全国高校文化祭へ  〈 個人 〉    高橋聡史 Jリーグユースカップ(レッズ・ユース)優勝
  平成25年度(2013年度)   〈 陸上競技部 〉 日本ユース(全国)女子走幅16位他  〈 水泳部 〉 関東大会男子平泳ぎ200m出場  〈 野球部 〉 全国高校大会埼玉大会ベスト8  〈 女子バレー部 〉 全国高校大会埼玉予選ベスト16  〈 柔道部 〉 県新人大会 男子個人戦準優勝 他  〈 剣道部 〉 関東大会県予選男子ベスト16位 他  〈 吹奏楽部 〉 西関東大会木管三重奏金賞  〈 バトン部 〉 ダンスドリル大会ラージ5位 ソロ1位  〈 地学部 〉 全国高校文化祭へ 「BSアンテナによる太陽フレアの研究」 〈 個人 〉    武道美裕  国体 馬術競技優勝
  平成24年度(2012年度)   〈 陸上競技部 〉 国体 走り幅跳女子個人4位  〈 吹奏楽部 〉 関東大会 クラリネット銀賞  〈 相撲部 〉 関東大会 個人 ベスト16  〈 ダンス部 〉 全国大会優勝  〈 バトン部 〉 全国大会出場  〈 野球部 〉 全国高校大会埼玉大会ベスト16  〈 卓球部 〉 埼玉大会 女子団体11位  〈 剣道部 〉 高校総体 埼玉予選3位  〈 柔道部 〉 埼玉大会 個人準優勝 〈 個人 〉    松本昴之 全国短編小説最優秀賞    高橋聡史  国体サッカー(初年)(浦和レッズ・ユース)準々決勝    武道美裕 国体 馬術競技10位
  平成23年度(2011年度)   〈 吹奏楽部 〉 全国アンサンブルコンテスト銅賞   〈 バトン部 〉 ダンスドリル大会最優秀賞他  〈 相撲部 〉 関東相撲選抜大会無差別級優勝  〈 柔道部 〉 県高校柔道新人大会無差別級優勝    〈 陸上競技部 〉 高校総体関東大会男子100m入賞